NOTRE PROGRAMME

Découvrez toutes nos conférences, nos ateliers, nos tables-rondes et nos exposants

Inscrivez-vous en tant que visiteur,
Préparez votre visite en prenant des rendez-vous avec nos exposants,
Réservez votre place pour assister à nos animations

Programme

Tables rondes

10h00 - 10h45 : Apprentissage et inclusion, des solutions pour pallier les problématiques de recrutement


Table ronde animée par Sophie Fabre, Développeur Apprentissage à la Chambre de Métiers et de l’Artisanat du Tarn, accompagnée de témoignages d’entreprises : - Julie BRU VERLOO, Référente Prépa Apprentissage - URMA-Antenne du Tarn - Sylvie DEJEAN - Directrice de la Mission Jeunes Tarn Nord - Marlène PEREIRA, Directrice du GEIQ BTP 81 Lieu : Salle Plénière Durée : 45 minutes Capacité d'accueil : 150 personnes INSCRIPTION OBLIGATOIRE




11h30 - 12h15: Favoriser l'émergence et le développement des énergies renouvelables et de récupération pour la production de chaleur


Table ronde animée par la CCI TARN et TRIFYL - Christel ARCE-MENSO - Chargée de mission qualité, environnement et énergie CCI Tarn - Maxime ROJAS - Chargé de Mission Bois Energie - Trifyl - GUY BOUSQUET - dirigeant, La jardinerie Tarnaise - Nadia BOUSQUET - Directrice - Ehpad Le Grand Champ (Lagrave) Lieu : Salle Plénière Durée : 45 minutes Capacité d'accueil : 150 personnes INSCRIPTION OBLIGATOIRE




14h15 - 15h15 : Les nouveaux modèles économiques - comment concilier intérêts économiques et enjeux sociétaux et environnementaux ?


Animée par la C2A : réflexions qui permettent de repenser les modèles économiques actuels et interroger certaines problématiques rencontrées telles que la concurrence, la baisse des marges, l'intensification du travail, la difficulté d'approvisionnement, pour aller vers une économie qui vise la rentabilité raisonnée en prenant soin du territoire et de son environnement. Table Ronde animée par Anne-Claire Not et Aurélie Caria Grand Albigeois (C2A) accompagnées de Jean-Francois Rochedreux - Marie Cussol - Jean-Marc BERTOLINO et Alain Cruzalebes Lieu : Salle Plénière Durée : 1h Capacité d'accueil : 150 personnes INSCRIPTION OBLIGATOIRE




15h30 - 16h00 : Comment la finance durable se généralise pour accompagner les Entreprises ?


Comment la finance durable se généralise pour accompagner les clients professionnels ? Intervenants : Carole HUREAU directrice du Territoire du Tarn & Julien FOUROT responsable Engagement chez BNP Paribas région Occitanie Lieu : Salle Plénière Durée : 30 minutes Capacité d'accueil : 150 personnes INSCRIPTION OBLIGATOIRE




16h15 - 17h15 : 60min impact - passez à l'acte !


Dirigeants, de quoi avez-vous besoin pour passer à l’acte pour la loi climat ? Le CJD Occitanie Pyrénées, avec le concours de l'association Planet'RSE Toulouse, vous propose de partager un 60 minutes IMP'ACT spécial environnement : une série de témoignages inspirantes présentés dans un format cours de 5 mn (pitch), une table ronde de grands témoins pour tirer enseignements des actions à impact menées, la démonstration que dans tous secteurs, dans toutes tailles d'entreprise, agir en faveur de l'environnement devient pour beaucoup plus qu'un impératif, une réalité. 6 pitchs de 5 minutes : - Thierry FRAYSSINET dirigeant du GROUPE ETHICAE - Yann Frayssinet, Directeur Général et Drh FRAYSSINET SAS - Emmanuel LACOMBE, dirigeant de BENEZECH TP - Marion BAILLET, dirigeante de la Scop LES MAINS SUR TERRE - Thierry BARDY, dirigeant de IMS NETWORKS - Lilian CANTOS, dirigeant de ONDULIA Suivi de 30 minutes de table ronde animée par Thierry FABA, CJD Occi Py Lieu : Salle Plénière Durée : 1 heure Capacité d'accueil : 150 personnes INSCRIPTION OBLIGATOIRE





Conférences inspirantes


Tutoriels

10h00 - 10h25 : Démystifions la RSE - Ce n'est pas que pour les grands !


Le Groupe Afnor intervient sur la RSE : TPE/PME par où commencer et quels retours sur investissements en attendre ? Entendez les témoignages d'entreprises pour découvrir les petites actions au quotidien que tout le monde peut faire. Intervenante : Violette Pelissou - Groupe AFNOR - Délégation régionale OCCITANIE accompagnée de témoignages d'entreprises TPE/PME de la région Lieu : Salle Tutoriels Durée : 25 minutes Capacité d'accueil : 50 personnes INSCRIPTION OBLIGATOIRE




11h45-12h10 : Quand la RSE s'invite dans les solutions bancaires de BNP PARIBAS


Présentations des différents crédits à impact, de la mobilité alternative, du recyclage des matériels IT et de la compensation carbone par Isabelle SANNINO - Chargée d’affaires Transition Energétique chez BNP Paribas région Occitanie Lieu : Salle Tutoriels Durée : 25 minutes Capacité d'accueil : 50 personnes INSCRIPTION OBLIGATOIRE




11h00 - 11h25 : L'éclairage public propre et maîtrisé : Kawantech et le Syndicat d’Energie du Tarn s’allient


Le nouveau paradigme de l’éclairage public doit conjuguer la sobriété énergétique, la durabilité, la communicabilité, le respect de la faune et la flore et le service rendu aux usagers : quelle stratégie adopter ? Intervenants : - Philippe ALLAIN - Chef de services Eclairage public & IRVE - Territoire d’énergie Tarn SDET - Yves Le Henaff - PDG - Kawantech Lieu : Salle Tutoriels Durée : 25 minutes Capacité d'accueil : 50 personnes INSCRIPTION OBLIGATOIRE




13h30-13h55 : Le gaz, une énergie durable


Promouvoir l’essor du gaz vert et accompagner les collectivités territoriales vers la neutralité carbone au travers de leurs choix de politiques énergétiques et de mobilité durable. » Intervenant : Gérald Bonnard - Directeur Territorial - GRDF Lieu : Salle Tutoriels Durée : 25 minutes Capacité d'accueil : 50 personnes INSCRIPTION OBLIGATOIRE




14h00 - 14h25 : Vos impacts positifs grâce au matériel informatique de seconde main


Tutoriel animé par Thierry Pajaud, directeur général de Envoi Insertion & Handicap pour traiter de sujets tels que : augmenter son impact social, réduire son impact environnemental et passer à la sobriété numérique Lieu : Salle Tutoriels Durée : 25 minutes Capacité d'accueil : 50 personnes INSCRIPTION OBLIGATOIRE




15h30 - 15h55 : La SCOP : pour un autre modèle de société !


Le Mouvement coopératif rencontre un succès grandissant et répond à une attente citoyenne croissante des salariés et des consommateurs. Cet entrepreneuriat propose un autre modèle de développement plus vertueux mais toujours avec l'exigence de performance. Eugénie Brunies, déléguée régionale en charge de l’accompagnement des sociétés coopératives à l’URSCOP Occitanie Pyrénées interviendra pour expliquer et détailler cette façon d'entreprendre. Des gérants et salariés de coopératives seront également présents pour venir témoigner de leurs belles expériences. Intervenante : Eugénie Brunies, déléguée régionale en charge de l’accompagnement des sociétés coopératives à l’URSCOP Occitanie Pyrénées Lieu : Salle Tutoriels Durée : 25 minutes Capacité d'accueil : 50 personnes INSCRIPTION OBLIGATOIRE




14h45 - 15h10 : Enedis au cœur des territoires, pour un Service Public à Impact Positif


Enedis, Entreprise de service public au cœur des territoires engage sa Responsabilité Sociétale et Environnementale au quotidien et se fixe des ambitions structurantes pour la Planète, pour les hommes et les femmes. Hannah Besser, Directrice Déléguée d’Enedis en Nord Midi Pyrénées explique les enjeux et déclinaisons concrètes de ces ambitions pour la Région Occitanie. Lieu : Salle Tutoriels Durée : 25 minutes Capacité d'accueil : 50 personnes INSCRIPTION OBLIGATOIRE




10h30-10h55 : Pourquoi devenir Société à mission ?


- Présentation de cette nouvelle qualité, origine et modalités
- Les raisons de s’y lancer
Intervenante : Pauline de Saint Front – Présidente Associée - Cabinet Saint-Front Lieu : Salle Tutoriels Durée : 25 minutes Capacité d'accueil : 50 personnes INSCRIPTION OBLIGATOIRE




16h15-16h40 : AirZen Radio quels sont les bienfaits d’une radio positive ?


L’antenne est pragmatique et propose aux auditeurs un large panorama de toutes les initiatives, petites ou grandes, qui visent à améliorer notre quotidien, notre vie et notre façon d’habiter notre planète. Intervenant : Gilles André Directeur de projets AirZen Radio - Mutuelle Prévifrance Lieu : Salle Tutoriels Durée : 25 minutes Capacité d'accueil : 50 personnes INSCRIPTION OBLIGATOIRE





Animations

09h30 - 12h30 : Bourse Inter-Entreprises


Vous cherchez à accroître votre rentabilité ? Vous souhaitez grouper vos achats, mutualiser des compétences, des formations, de l'espace, partager des matières premières ou secondaires, des équipements, des moyens logistiques... avec d'autres entreprises du Grand Albigeois ? Participez à la bourse inter-entreprises et expérimentez un des nouveaux modèles économiques promu par l'agglomération, l’Écologie Industrielle et Territoriale. Intervenante : Anne-Claire NOT - Grand Albigeois Lieu : Durée : 3 heures Capacité d'accueil : 30 personnes INSCRIPTION OBLIGATOIRE




16h00 : ECO-DEFIS : distinguer les entreprises artisanales du territoire engagées dans une démarche éco responsable par une labellisation


Piloté par Mathieu Hochédé de la Chambre de Métiers et de l'Artisanat du Tarn avec la C2A Lieu : Durée : 2h Capacité d'accueil : 30 personnes INSCRIPTION OBLIGATOIRE




9h00 - 12h30 : Colloque ORT - 1ères RENCONTRES ENERGIES "Les RESSOURCES LOCALES, moteurs de la MOBILITE de demain"


La transition énergétique dans les transports est un enjeu majeur. Les acteurs du secteur doivent anticiper pour s’adapter. L’Observatoire Régional des Transports d’Occitanie vous propose un tour d’horizon des technologies et des énergies disponibles. Ne ratez pas ce premier RDV régional. Colloque animé par Pierrick MERLET, Journaliste économique PROGRAMME : 8h45 - Accueil café 09h15 - Bienvenue par Michel COLOMBIÉ, Président de l’ORT Occitanie. 09h20 - Ouverture des « Rencontres Energies » par Stéphanie GUIRAUD-CHAUMEIL, Maire d’Albi – Présidente de la Communauté d'agglomération de l'Albigeois, et par Christophe RAMOND - Président du Conseil Départemental du Tarn. 09h30 - Introduction par Jean-Luc GIBELIN, Vice-Président chargé des Transports de la Région Occitanie 09h45 - Conférence introductive de Aurélien BIGO, Chercheur sur la transition énergétique dans les transports 10h15 - Table ronde 1 : « Technologies et énergies innovantes : quelles opportunités pour nos territoires ? ». Etienne VALTEL, Directeur Général - Altens Bruno Roussel - Directeur Général des Services - Trifyl École des Mines Denys GOUNOT, Président – Groupe Univers VE Daniela TOUZE, Chargée du Développement Commercial – CRMT 11h15 - Table ronde 2 : « Quels usages pour aujourd’hui et pour demain ? » Jean-Luc GIBELIN, Vice-Président de la Région Occitanie François De BERTIER, Président – Cluster TransTen Nicolas DAUDOU, Directeur des Opérations - Sem Eveer'hy'Pôle Steve GIGUET, Responsable développement commercial véhicules à énergies alternatives - Iveco - Bosch 12h15 - Conclusions par Jean-Louis CHAUZY, Président du CESER Occitanie et Président d’Eurosud TEAM 12h30 - Cocktail déjeunatoire Evènement uniquement en présentiel - Inscription gratuite : https://www.salon-ved.fr/programme Organisé avec le soutien de : REGION OCCITANIE - DEPARTEMENT DU TARN - VILLE D’ALBI - SNCF 8h45 - Accueil café 09h15 - Bienvenue par Michel COLOMBIÉ, Président de l’ORT Occitanie. 09h20 - Ouverture des « Rencontres Energies » par Stéphanie GUIRAUD-CHAUMEIL, Maire d’Albi – Présidente de la Communauté d'agglomération de l'Albigeois 09h30 - Introduction par Jean-Luc GIBELIN, Vice-Président chargé des Transports de la Région Occitanie 09h45 - Conférence introductive de Aurélien BIGO, Chercheur sur la transition énergétique dans les transports 10h15 - Table ronde 1 : « Technologies et énergies innovantes : quelles opportunités pour nos territoires ? ». avec Etienne VALTEL, Directeur Général - Altens / Bruno Roussel - Directeur Général des Services - Trifyl / École des Mines / Denys GOUNOT, Président – Groupe Univers VE / Daniela TOUZE, Chargée du Développement Commercial – CRMT 11h15 - Table ronde 2 : « Quels usages pour aujourd’hui et pour demain ? » avec Jean-Luc GIBELIN, Vice-Président de la Région Occitanie / Christophe RAMOND, Président du COnseil Départemental du Tarn / François De BERTIER, Président – Cluster TransTen / Nicolas DAUDOU, Directeur des Opérations - Sem Eveer'hy'Pôle / Steve GIGUET, Responsable développement commercial véhicules à énergies alternatives - Iveco / Bosch 12h15 - Conclusions par Jean-Louis CHAUZY, Président du CESER Occitanie et Président d’Eurosud TEAM 12h30 - Cocktail déjeunatoire Evènement uniquement en présentiel Organisé avec le soutien de : REGION OCCITANIE - DEPARTEMENT DU TARN - VILLE D’ALBI - SNCF Lieu : Hall 1 Durée : 3 heures Capacité d'accueil : 150 personnes INSCRIPTION GRATUITE : https://www.salon-ved.fr/programme





Démos

10h45-11h00 : Cas concret du numérique responsable au quotidien


Atelier Démo animé par l'entreprise KOEVOO. Lieu : Espace démo Durée : 15 minutes




11h45-12h00 : Maîtriser le cycle de la matière pour réussir la transition énergétique


Atelier Démo animé par l'entreprise CEA sous la forme d'un exposé court.

L’objectif est de présenter la vision du CEA sur le cycle de la matière lié à la transition énergétique (photovoltaïque, éolien, nucléaire, hydrogène, batteries véhicules électriques).

La transition énergétique bas carbone va nécessiter un gigantesque besoin matières (acier, cuivre, béton, verres, terres rares, métaux critiques…).

Il est donc nécessaire de déployer l’intégralité des 7 piliers de l’économie circulaire pour réussir à la fois à décarboner tout en optimisant le besoin matière.

Lieu : Espace Démo Durée : 15 minutes




14h30-14h45 : Plateforme d'auto-évaluation RSE en ligne


Atelier Démo animé par l'entreprise ARTUS CONSULTANTS Lieu : Espace Démo Durée : 15 minutes




15h15-15h30 : Feedgy, spécialiste du repowering


Atelier Démo animé par l'entreprise FEEDGY Lieu : Espace Démo Durée : 15 minutes





INVITATION (2).jpg
Pass sanitaire.png